Quarta, 20 Junho 2018

Segunda
16:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de Léon Denis
Sala 03 (1º Subsolo)
Segunda
17:00h
Atendimento fraterno
Sala 09 (1º Subsolo)
Segunda
17:30h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra Jornada da Alma
Sala 01 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Meditação - Estudo Esperanto
Sala 14 (2º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de Léon Denis
Sala 10 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de André Luiz
Sala 12 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Autoconhecimento e Mediunidade - Centrado na Obra de Manoel Miranda
Sala 06 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento Básico
Sala 03 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Desenvolvimento Integral de 14 à 17 anos
(1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Atendimento Espiritual
Sala 11 (1º Subsolo)
Segunda
19:30h
Reunião Mediúnica
Sala 06 (1º Subsolo)
Segunda
20:00h
Palestra Pública - André Peixinho
Auditório (Térreo)
Quarta
16:00h
Grupo Amélia Rodrigues (para familiares de dependentes químicos)
Sala 10 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
A psicologia do Evangelho à Luz do Espiritismo
Sala 09 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Educação e PAz
Sala 09 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Harmonia na Família
Sala 12 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Encontro com Léon Denis
Sala 12 (1º Subsolo)
Quarta
17:30h
Atendimento Fraterno (reflexões evangélicas - passes)
Sala 10 (1º Subsolo)
Quarta
19:00h
Palestra Pública (Coordenação - Ruth Brasil Mesquita)
Auditório (Térreo)
Quarta
19:00h
Grupo de Estudo Jorge Perrone
Sala 13 (1º Subsolo)
Quarta
20:00h
Circulo de Leitura - André Luiz
Sala 10 (1º Subsolo)
1º e 3º Sábados
----
Formação de Espíritas Educadores
Auditório (Térreo)
2º e 4º Sábados
-----
Qualidade da Prática Mediúnica
Auditório (Térreo)
1º e 3º Sábados
----
Promoção Humana na Visão Espiríta - (grupo conviver e servir)
Sala 10 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
-----
Estudos Sistêmicos das Obras Básicas
Sala 10 (1º Subsolo)
Sábados
----
Grupo de Estudos Sobre Reencarnação
Sala 02 (1º Subsolo)
Sábados
-----
Atendimento Espiritual Curso de Esperanto
Sala 03 (1º Subsolo)
Sábados
8:00h
Momento de Meditação Sagrado
Sala 04 (1º Subsolo)
Sábados
9:00h
Formação de Espíritas Educadores
Sala 04 (1º Subsolo)
Sábados
das 09:00h as 11:00h
Qualidade no Atendimento Espiritual
Sala 05 (1º Subsolo)
1º e 3º Sábados
-----
Autoconhecimento e Mediunidade
Sala 07 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
----
Autoconhecimento
Sala 07 (1º Subsolo)
Sábados
----
Laboratório de Pesquisas Espiritas Animico Mediúnica
Sala 08 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
---
Revisão Sistêmica do pensamento Espírita
Sala 12 (1º Subsolo)
Segunda
16:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de Léon Denis
Sala 03 (1º Subsolo)
Segunda
17:00h
Atendimento fraterno
Sala 09 (1º Subsolo)
Segunda
17:30h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra Jornada da Alma
Sala 01 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Meditação - Estudo Esperanto
Sala 14 (2º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de Léon Denis
Sala 10 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de André Luiz
Sala 12 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Autoconhecimento e Mediunidade - Centrado na Obra de Manoel Miranda
Sala 06 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento Básico
Sala 03 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Desenvolvimento Integral de 14 à 17 anos
(1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Atendimento Espiritual
Sala 11 (1º Subsolo)
Segunda
19:30h
Reunião Mediúnica
Sala 06 (1º Subsolo)
Segunda
20:00h
Palestra Pública - André Peixinho
Auditório (Térreo)
Quarta
16:00h
Grupo Amélia Rodrigues (para familiares de dependentes químicos)
Sala 10 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
A psicologia do Evangelho à Luz do Espiritismo
Sala 09 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Educação e PAz
Sala 09 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Harmonia na Família
Sala 12 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Encontro com Léon Denis
Sala 12 (1º Subsolo)
Quarta
17:30h
Atendimento Fraterno (reflexões evangélicas - passes)
Sala 10 (1º Subsolo)
Quarta
19:00h
Palestra Pública (Coordenação - Ruth Brasil Mesquita)
Auditório (Térreo)
Quarta
19:00h
Grupo de Estudo Jorge Perrone
Sala 13 (1º Subsolo)
Quarta
20:00h
Circulo de Leitura - André Luiz
Sala 10 (1º Subsolo)
1º e 3º Sábados
----
Formação de Espíritas Educadores
Auditório (Térreo)
2º e 4º Sábados
-----
Qualidade da Prática Mediúnica
Auditório (Térreo)
1º e 3º Sábados
----
Promoção Humana na Visão Espiríta - (grupo conviver e servir)
Sala 10 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
-----
Estudos Sistêmicos das Obras Básicas
Sala 10 (1º Subsolo)
Sábados
----
Grupo de Estudos Sobre Reencarnação
Sala 02 (1º Subsolo)
Sábados
-----
Atendimento Espiritual Curso de Esperanto
Sala 03 (1º Subsolo)
Sábados
8:00h
Momento de Meditação Sagrado
Sala 04 (1º Subsolo)
Sábados
9:00h
Formação de Espíritas Educadores
Sala 04 (1º Subsolo)
Sábados
das 09:00h as 11:00h
Qualidade no Atendimento Espiritual
Sala 05 (1º Subsolo)
1º e 3º Sábados
-----
Autoconhecimento e Mediunidade
Sala 07 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
----
Autoconhecimento
Sala 07 (1º Subsolo)
Sábados
----
Laboratório de Pesquisas Espiritas Animico Mediúnica
Sala 08 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
---
Revisão Sistêmica do pensamento Espírita
Sala 12 (1º Subsolo)

Janeiro
28
----
Abertura geral das atividades do ano (Educando em Tempos de Transição)
Sede da FEEB
Fevereiro
10
----
Confraternização das Juventudes Espíritas da Bahia - CONJEB
Sede da FEEB
Fevereiro
18
---
Inicio das Atividades da 20ª Caravana Baiana Da Fraternidade
Sede da FEEB
Março
04
 
Dia Estadual da Educação
Sede da FEEB
Abril
01
----
Assembléia Geral - Salvador
Sede da FEEB
Abril
13
----
Comissão Regional Nordeste - Ceará
Sede da FEEB
Maio
20
----
Seminário de Encerramento da Caravana Baiana da Fraternidade (SSA E RMS)
Hotel Fiesta
Maio
20
----
Comemoração do Dia Estadual da Assistência Social Espírita
Sede da FEEB
Maio
27
----
Segundo Encontro: Grupo de Família dos Centros Espíritas da Bahia
Sede da FEEB
Julho
19
----
Dia da Caridade
Sede da FEEB

Encontros Macrorregionais

Junho
08 a 10
Oeste
19, 20 e 21
Bom Jesus da Lapa
Junho/Julho
29 a 01
Metropolitana
01
Lauro de Freitas
Julho
06 a 08
Metropolitana
01 a 13
Salvador
Julho
06 a 08
Norte
15, 17 e 23
Jacobina
Julho
13 a 15
Sudoeste
08,10,12 e 24
Brumado
Julho
20 a 22
Sul
11 e 27
Itabuna
Julho
20 a 22
Sertão
04, 06, 16 e 25
Paulo Afonso
Julho
27 a 29
Chapada
09, 14, 18 e 22
Baixa Grande
Agosto
03 a 05
Extremo Sul
13 e 26
Itamarajú
Agosto
03 a 05
Recôncavo
02, 03, 05 e 07
Cachoeira

Final de Ano

Novembro
02,03,04
Encontro Estadual de Espiritismo
Dezembro
25
Comemoração dos 103 Anos da FEEB

Federação Espírita do Estado da Bahia

Rua Coronel Jayme Rolemberg, 110 Bela Vista de Brotas CEP 40279-140 Salvador-BA

Telefone (71) 3359-3323

Newsletter

Assinne a nossa newsletter. Não perca nossas notícias e novidades.

Não enviamos spam!