Sexta, 23 Junho 2017

Atividades da Instituição

Segunda
16:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de Léon Denis
Sala 03 (1º Subsolo)
Segunda
17:00h
Atendimento fraterno
Sala 09 (1º Subsolo)
Segunda
17:30h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra Jornada da Alma
Sala 01 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Meditação - Estudo Esperanto
Sala 14 (2º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de Léon Denis
Sala 10 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de André Luiz
Sala 12 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Autoconhecimento e Mediunidade - Centrado na Obra de Manoel Miranda
Sala 06 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento Básico
Sala 03 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Desenvolvimento Integral de 14 à 17 anos
(1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Atendimento Espiritual
Sala 11 (1º Subsolo)
Segunda
19:30h
Reunião Mediúnica
Sala 06 (1º Subsolo)
Segunda
20:00h
Palestra Pública - André Peixinho
Auditório (Térreo)
Quarta
16:00h
Grupo Amélia Rodrigues (para familiares de dependentes químicos)
Sala 10 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
A psicologia do Evangelho à Luz do Espiritismo
Sala 09 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Educação e PAz
Sala 09 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Harmonia na Família
Sala 12 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Encontro com Léon Denis
Sala 12 (1º Subsolo)
Quarta
17:30h
Atendimento Fraterno (reflexões evangélicas - passes)
Sala 10 (1º Subsolo)
Quarta
19:00h
Palestra Pública (Coordenação - Ruth Brasil Mesquita)
Auditório (Térreo)
Quarta
19:00h
Grupo de Estudo Jorge Perrone
Sala 13 (1º Subsolo)
Quarta
20:00h
Circulo de Leitura - André Luiz
Sala 10 (1º Subsolo)
1º e 3º Sábados
----
Formação de Espíritas Educadores
Auditório (Térreo)
2º e 4º Sábados
-----
Qualidade da Prática Mediúnica
Auditório (Térreo)
1º e 3º Sábados
----
Promoção Humana na Visão Espiríta - (grupo conviver e servir)
Sala 10 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
-----
Estudos Sistêmicos das Obras Básicas
Sala 10 (1º Subsolo)
Sábados
----
Grupo de Estudos Sobre Reencarnação
Sala 02 (1º Subsolo)
Sábados
-----
Atendimento Espiritual Curso de Esperanto
Sala 03 (1º Subsolo)
Sábados
8:00h
Momento de Meditação Sagrado
Sala 04 (1º Subsolo)
Sábados
9:00h
Formação de Espíritas Educadores
Sala 04 (1º Subsolo)
Sábados
das 09:00h as 11:00h
Qualidade no Atendimento Espiritual
Sala 05 (1º Subsolo)
1º e 3º Sábados
-----
Autoconhecimento e Mediunidade
Sala 07 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
----
Autoconhecimento
Sala 07 (1º Subsolo)
Sábados
----
Laboratório de Pesquisas Espiritas Animico Mediúnica
Sala 08 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
---
Revisão Sistêmica do pensamento Espírita
Sala 12 (1º Subsolo)
Segunda
16:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de Léon Denis
Sala 03 (1º Subsolo)
Segunda
17:00h
Atendimento fraterno
Sala 09 (1º Subsolo)
Segunda
17:30h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra Jornada da Alma
Sala 01 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Meditação - Estudo Esperanto
Sala 14 (2º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de Léon Denis
Sala 10 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento - Centrado na Obra de André Luiz
Sala 12 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Autoconhecimento e Mediunidade - Centrado na Obra de Manoel Miranda
Sala 06 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Autoconhecimento Básico
Sala 03 (1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Grupo de Desenvolvimento Integral de 14 à 17 anos
(1º Subsolo)
Segunda
18:00h
Atendimento Espiritual
Sala 11 (1º Subsolo)
Segunda
19:30h
Reunião Mediúnica
Sala 06 (1º Subsolo)
Segunda
20:00h
Palestra Pública - André Peixinho
Auditório (Térreo)
Quarta
16:00h
Grupo Amélia Rodrigues (para familiares de dependentes químicos)
Sala 10 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
A psicologia do Evangelho à Luz do Espiritismo
Sala 09 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Educação e PAz
Sala 09 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Harmonia na Família
Sala 12 (1º Subsolo)
Quarta
17:00h
Encontro com Léon Denis
Sala 12 (1º Subsolo)
Quarta
17:30h
Atendimento Fraterno (reflexões evangélicas - passes)
Sala 10 (1º Subsolo)
Quarta
19:00h
Palestra Pública (Coordenação - Ruth Brasil Mesquita)
Auditório (Térreo)
Quarta
19:00h
Grupo de Estudo Jorge Perrone
Sala 13 (1º Subsolo)
Quarta
20:00h
Circulo de Leitura - André Luiz
Sala 10 (1º Subsolo)
1º e 3º Sábados
----
Formação de Espíritas Educadores
Auditório (Térreo)
2º e 4º Sábados
-----
Qualidade da Prática Mediúnica
Auditório (Térreo)
1º e 3º Sábados
----
Promoção Humana na Visão Espiríta - (grupo conviver e servir)
Sala 10 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
-----
Estudos Sistêmicos das Obras Básicas
Sala 10 (1º Subsolo)
Sábados
----
Grupo de Estudos Sobre Reencarnação
Sala 02 (1º Subsolo)
Sábados
-----
Atendimento Espiritual Curso de Esperanto
Sala 03 (1º Subsolo)
Sábados
8:00h
Momento de Meditação Sagrado
Sala 04 (1º Subsolo)
Sábados
9:00h
Formação de Espíritas Educadores
Sala 04 (1º Subsolo)
Sábados
das 09:00h as 11:00h
Qualidade no Atendimento Espiritual
Sala 05 (1º Subsolo)
1º e 3º Sábados
-----
Autoconhecimento e Mediunidade
Sala 07 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
----
Autoconhecimento
Sala 07 (1º Subsolo)
Sábados
----
Laboratório de Pesquisas Espiritas Animico Mediúnica
Sala 08 (1º Subsolo)
2º e 4º Sábados
---
Revisão Sistêmica do pensamento Espírita
Sala 12 (1º Subsolo)

Federação Espírita do Estado da Bahia

Rua Coronel Jayme Rolemberg, 110 Bela Vista de Brotas CEP 40279-140 Salvador-BA

Telefone (71) 3359-3323

Newsletter

Assinne a nossa newsletter. Não perca nossas notícias e novidades.

Não enviamos spam!